P'tit Détour

Spa privatif · Floreffe · Namur

Casa Wellness

Espaces privatifs avec jacuzzi, sauna et cabine infrarouge, loués pour 2 h 30 ou à la nuit, près de Namur.

  • Jacuzzi privatif
  • Sauna privatif

Nuit ou créneau à l'heure

Site officiel Tarifs et conditions

Illustration P'tit Détour : ce n'est pas une photo du lieu.

En bref

Casa Wellness est un espace bien-être privatif situé à Floreffe, en province de Namur. Le site officiel présente 8 hébergements ou catégories, de 2 à 5 personnes : « Espace Nuitée Jaspe Océan », « Espace Nuitée L'Insolite », « Espace Nuitée D'Exception » et « Espace Nuitée Cristal de Roche » et d’autres. Réservés aux occupants : jacuzzi, sauna et sauna infrarouge. Partagés avec les autres clients : sauna extérieur commun (été) et jardin et terrasse (été). Il se réserve au créneau ou à la nuit (2 h 30 (40 € par heure supplémentaire)). Horaires publiés : arrivée à partir de 17 h (nuitées) et départ au plus tard 10 h 30 (nuitées). Le plus petit tarif publié est de 130 € le créneau (jusqu'à 2 personnes), relevé le 18/10/2026. Enfants : espaces privatifs ouverts à tous, y compris moins de 18 ans.

Faits relevés sur le site officiel le 18 octobre 2026 · résumé rédigé par P'tit Détour, sans visite ni avis · sources numérotées

Les hébergements

NomTypeCapacitéSurfaceDans le logement
Espace Nuitée Jaspe Océanchambre2 pers.30 m²jacuzzi, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations · 1 lit double [3]
Espace Nuitée L'Insolitechambre2 pers.45 m²jacuzzi, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations · 1 lit double [3]
Espace Nuitée D'Exceptionchambre4 pers.40 m²jacuzzi 3 personnes, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations · 1 lit double, 1 lit simple et 1 lit d'appoint [3]
Espace Nuitée Cristal de Rochechambre2 pers.35 m²jacuzzi, cabine infrarouge et baignoire · 1 lit double [3]
Espace Privatif Jaspe Océanespace wellness (créneau)4 pers.—jacuzzi 4 personnes, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations [4]
Espace Privatif Améthysteespace wellness (créneau)3 pers.—jacuzzi 3 personnes, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations [4]
Espace Privatif L'Insoliteespace wellness (créneau)5 pers.—jacuzzi jusqu'à 5 personnes, sauna, cabine infrarouge et matelas à ondulations [4]
Espace Privatif Cristal de Rocheespace wellness (créneau)2 pers.—jacuzzi 3 personnes, cabine infrarouge et baignoire [4]

Tarifs publiés

FormulePériodePourPrixConditions et source
Espace Privatif Cristal de Roche—jusqu'à 2 personnes130 € le créneau2 h 30 [2]
Espace Privatif Améthyste—jusqu'à 3 personnes150 € le créneau2 h 30 [2]
Espace Privatif Jaspe Océan—jusqu'à 4 personnes160 € le créneau2 h 30 [2]
Espace Privatif L'Insolite—jusqu'à 5 personnes195 € le créneau2 h 30 [2]
Espace Nuitée Cristal de Roche—2 personnes190 € la nuit [2]
Espace Nuitée Jaspe Océan—2 personnes190 € la nuit [2]
Espace Nuitée D'Exception—jusqu'à 4 personnes280 € la nuit [2]
Espace Nuitée L'Insolite—2 personnes295 € la nuit [2]
événement 5 à 8 personnes—5 à 8 personnes299 € le créneau3 h [2]
événement 9 à 12 personnes—9 à 12 personnes450 € le créneau3 h [2]

Relevés sur le site officiel le 18 octobre 2026. Les prix changent selon les dates : le montant à payer est celui affiché au moment de réserver. Aucun prix n'est estimé par nous.

À savoir avant de réserver

Arrivée
à partir de 17 h (nuitées) [3]
Départ
au plus tard 10 h 30 (nuitées) [3]
Compris
draps, essuies et peignoirs (nuitées) et bouteille de bulles 20 cl à l'arrivée (nuitées) [3]
Petit-déjeuner
en option, 15 € par personne, sur demande [3]
En option
peignoir et essuie 10 € par personne (créneaux); petit-déjeuner en chambre 15 € par personne; assiette apéritive à partir de 12,5 € par personne; formule assiette apéritive et boissons à partir de 30 € par personne; balade en bateau sur la Meuse 1 h 60 €, 1 h 30 150 €, 2 h 200 € [1]
Enfants
espaces privatifs ouverts à tous, y compris moins de 18 ans [1]
Acompte
paiement en ligne par carte Visa à la réservation [5]

Conditions résumées par nous d'après le site officiel ; seules les conditions du site de réservation font foi.

Équipements et services

Rien qu'à vous

  • jacuzzi
  • sauna
  • sauna infrarouge

Partagé

  • sauna extérieur commun (été)
  • jardin et terrasse (été)

Sur place

  • wifi gratuit
  • parking privé
  • TV
  • frigo
  • machine à café
  • micro-ondes (certains espaces)
  • enceinte bluetooth (espaces privatifs)

Sources : [3]

Accès

Adresse
Rue Arthur Patiny 61, 5150 Floreffe [1]
Stationnement
parking privé [1]
Gare la plus proche
Floreffe, moins de 1 km à vol d'oiseau du centre de Floreffe (calcul P'tit Détour, gares SNCB desservies, données iRail CC0)
Depuis Bruxelles
≈ 54 km à vol d'oiseau (Grand-Place → centre de la commune)

Réserver

Le site officiel propose : agenda et paiement en ligne sur le site officiel, téléphone ou formulaire de contact. [5]

Aller sur le site officiel

Autour de Floreffe

Brabant wallonNamur
Positions approximatives : point de référence de la commune (Wikidata), pas l'adresse de l'établissement.

Autres adresses à moins de 20 km

Voir les hébergements disponibles autour de Floreffe Lien partenaireOffres d'agences de réservation dans le secteur, pas forcément Casa Wellness, qui ne renvoie vers aucune plateforme depuis son site.

Distances à vol d'oiseau entre centres de communes (Wikidata) ; positions approximatives.

Adresses similaires

Vos questions

Questions fréquentes

Casa Wellness : combien coûte un séjour ?

Tarifs publiés sur le site officiel, relevés le 18/10/2026 : Espace Privatif Cristal de Roche : 130 € le créneau; Espace Privatif Améthyste : 150 € le créneau; Espace Privatif Jaspe Océan : 160 € le créneau. Les prix peuvent changer selon la date ; le montant final est celui du site de réservation.

Casa Wellness : à quelle heure arrive-t-on et part-on ?

D'après le site officiel : arrivée à partir de 17 h (nuitées) et départ au plus tard 10 h 30 (nuitées).

Casa Wellness : les enfants sont-ils admis ?

Le site officiel indique : espaces privatifs ouverts à tous, y compris moins de 18 ans.

Casa Wellness : qu'est-ce qui est privatif ?

Réservé aux occupants d'après le site officiel : jacuzzi, sauna et sauna infrarouge.

Casa Wellness : quelle est la gare la plus proche ?

La gare SNCB de Floreffe, à moins de 1 km à vol d'oiseau du centre de Floreffe (calcul P'tit Détour, pas un itinéraire). Vérifiez la desserte et le trajet final avec l'établissement.

Casa Wellness : comment réserver ?

Le site officiel propose : agenda et paiement en ligne sur le site officiel, téléphone ou formulaire de contact.

Sources et vérification

  1. Casa Wellness – accueil consulté le 18/10/2026
  2. Casa Wellness – tarifs consulté le 18/10/2026
  3. Casa Wellness – espaces nuitées consulté le 18/10/2026
  4. Casa Wellness – espaces privatifs consulté le 18/10/2026
  5. Casa Wellness – réservation consulté le 18/10/2026

Fiche compilée par la rédaction de P'tit Détour à partir du site officiel de l'établissement, sans visite ni avis. Dernière vérification : 18 octobre 2026. Une information a changé ? Signaler une erreur · Notre méthode